Консультация для родителей «Поговорим об утренниках»

Консультация для родителей «Поговорим об утренниках»

Нужно знать!  Праздник в детском саду – для ребенка это своего рода дверь в сказку, волшебный мир, где творятся чудеса и бродят любимые сказочные герои, которые понятны детям. Праздник в детском саду – это, прежде всего, большая проделанная работа по развитию у детей памяти, речи, воображению, способствует умственному развитию. Дети разучивают песни, стихи и танцевальные движения Утренники организованы с учетом возрастных особенностей детей. Проводится утренник в каждой группе по-разному.

Цели организации праздника.

Основная цель праздника в ДОУ — формирование эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности. Праздник интегрирует в себе различные виды искусства: музыку, художественное слово, драматизацию, изобразительное искусство. Поэтому праздник, прежде всего, развивает у детей эстетические чувства, эстетическое отношение к окружающей действительности; позволяет каждому ребенку открыть в себе новые способности и таланты, развивать уже имеющиеся навыки; развивает такие психические процессы как активность, уверенность в себе, умение работать в коллективе, воспитывает моральные, нравственные качества.

Детский сад — это учреждение с определёнными правилами, поэтому существуют общие правила проведения утренников в детском саду:

Утренники  не проводятся без одобрения старшего воспитателя и заведующей, так как существует ряд требований к педагогическому процессу.

  • Набрасывается план сценария и обсуждается на педсовете.
  • Далее одобряется готовый сценарий.
  • Распределяются роли взрослых, детей.
  • Музыкальный руководитель подбирает репертуар.
  • Подбираются номер каждому ребенку в соответствии с его способностями.
  • Сценарий праздника в младшей группе ориентирован именно на малышей — максимально яркие и простые образы, знакомые персонажи, понятные слова.

Праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей.

Немного о новогоднем утреннике…Дети двух-трех лет могут легко испугаться Деда Мороза, заплакать. Не следует сердиться на малыша. Он ни в чем не виноват. Представьте себе что на вас будет надвигаться что то большое, высотой с шкаф и говорить что то вроде: Заморожу, заморожу! Поэтому персонажа Деда Мороза в 1 младшей группе  нет.

Обиды родителей по поводу распределения стихов, участия в индивидуальных танцах.

И на будущее…Прослушивание множества стихотворений на празднике не доставляет радости ни детям, ни родителям. На празднике чередуются разные виды детской деятельности. Если вашему ребёнку не пришлось рассказать стишок в этот раз, значит, его пригласят на игру, или же ему уделили большое внимание при разучивании танца, и на стихотворение у ребёнка просто уже не было сил. А стихотворение он обязательно расскажет на втором или третьем празднике. Поэтому, очень важно, в случае малейших недоразумений разрешите их с воспитателями.

           И, помните! Детский праздник – это мероприятие для детей, а не для взрослых. И мы делаем всё, чтобы праздник ребёнку запомнился, чтобы он получил удовольствие и помнил об этом очень долго!

Собираемся на праздник

Детям нужна удобная обувь: мягкая, гибкая, легкая – во всех отношениях комфортная. Самый распространенный вариант — чешки или балетки. Эта же обувь подходит и для праздников.

        Праздничный костюм. Очень хорошо выглядят дети, когда праздничный наряд удобен и соответствует тематике праздника. Мальчикам рекомендуется с малых лет одеваться на утренник традиционно: белый верх, черный низ. Этот наряд никогда не выйдет из моды и будет воспитывать малыша в джентльменском духе.  Допускается пиджак, жилет. Обязательными атрибутами праздничного костюма являются белые носки, галстук или бабочка, удобные приличные туфли. Для девочек стоит приобрести красивое нарядное платье, но не бальное, а удобное, не длинное! Многие родители увлекаются желанием выделить своего ребенка: покупают великолепные длинные, пышные платья девочкам, фраки для мальчиков. Но в них детям не всегда удобно двигаться! И «модники» будут чувствовать себя некомфортно. Очень дорогие, вычурные наряды могут смутить других детей. Костюм должен быть максимально удобным и функциональным. Мы заранее предупреждаем Вас, каким будет праздник и какие костюмы следует готовить. Чтобы потом не возникало недоумений, почему костюм «Человека-паука» или «Бэтмена», который купили к новогоднему представлению, нельзя использовать на утреннике, сюжетная линия которого – «Снегурочка в гостях у ребят» или «Золушка на балу». Не жалейте для своего ребенка внимания и средств, для того, чтобы он выглядел прилично и нарядно, ведь детский сад запоминается детям надолго именно своими утренниками и выступлениями.

Подготовила: Старший воспитатель МБДОУ №4 Коклина В.А.