Питание в ДОУ

 Организация питания воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.
   Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.
В детском саду организовано 5-разовое питание на основе «Примерного 10-дневного рациона питания (меню) для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет с 12-часовым пребыванием детей по СанПиН. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. В ежедневный рацион питания включены  овощи, мясо, рыба, творог и т.п.
  В детском саду питание организовано в групповых комнатах.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. 

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой.
Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.
    Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.
Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием.
Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение. 

 

 

 

 

 

 

 

Повар Лада Оксана Ивановна 

                       Повар Ионычева Наталья Павловна

Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков:

  • ООО «ЮГ- Гарант»;

  • ООО «Невинномысский хлебокомбинат»;

  • ИП Нестеренко А.М.

 Продукты, поступающие на пищеблок, имеют сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения.  За качеством сырья ведется ежедневный контроль. Ежедневно ведется журнал бракеража скоропортящихся продуктов и журнал холодной обработки сырой продукции.
 Санитарное состояние пищеблока, складских помещений и оборудования проверяется ежедневно, о чем делается запись в журнале санитарного состояния. Суточная проба ставится в холодильник поварами ежедневно, в специально подготовленные емкости и промаркированные контейнеры, с указанием даты и время забора проб. Проба снимается перед каждой раздачей, затем делается запись в журнале бракеража готовой продукции. Пища готовится из доброкачественного сырья с соблюдением технологии.

Помощник воспитателя Рустамова Наида Наврузалиевна

                       Помощник воспитателя  Казанцева Мария Вячеславовна

Помощник воспитателя  Райкова Надежда Владимировна

                        Помощник воспитателя  Крячко Наталья Герасимовна

Перечень блюд к 10 дн. меню (зима) ясли с 1,5 до 3 лет
Перечень блюд к 10 дн. меню (зима) сад с 3 до 7 лет
Перечень блюд к 10 дн. меню (лето) ясли с 1,5 до 3 лет
Перечень блюд к 10 дн. меню (лето) сад с 3 до 7 лет

Питание в МБДОУ № 4 

5-ти разовое питание согласно СанПин с 12- часовым пребыванием детей в ДОУ

Завтрак 08.15 — 08.55

Второй завтрак  09.40 — 10.00

Обед 11.20 — 13.15

Уплотненный полдник 15.10 — 15.50

Ужин 16.20 — 16.40

Рекомендации

Памятка об особенностях здорового питания