Положение о режиме занятий обучающихся

3.2. Учебные занятия проводятся в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и возрастом воспитанников, расписанием непосредственно образовательной деятельности, утвержденные заведующей МБДОУ.
3.3.Максимальная продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста от 2 до 3 лет составляет 10 мин. Образовательная деятельность осуществляется в первую и во вторую половину дня (по 8 – 10 минут). Возможно осуществление образовательной деятельности на игровой площадке во время прогулки.
3.4.Максимальная продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 до 4-х лет составляет 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет – 20 минут, для детей от 5 до 6-ти лет – 25 минут, для детей от 6-ти до 7-ми лет – 30 минут.
3.5.Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах составляет 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной – 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.
3.6.Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первой половине дня. Для профилактики утомления детей проводятся физкультурные, музыкальные занятия, ритмика и т.п.
3.7.Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста и индивидуальная коррекционная работа может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность составляет не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.
3.8.Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для детей второго и третьего года жизни осуществляют по подгруппам 2 раза в неделю. Длительность занятий по физическому развитию для детей от 2 лет до 3 лет – 10 минут.
— в младшей группе – 15 мин.,
— в средней группе – 20 мин.,
— в старшей группе – 25 мин.,
— в подготовительной группе – 30 мин.
3.11.Один раз в неделю для детей 5 – 7 лет круглогодично организуются занятия по физическому развитию детей на открытом воздухе (при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям).
3.12.Для достижения достаточного объема двигательной активности детей используются все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.
3.13.Режим занятий дополнительного образования устанавливается расписанием занятий.
3.14. Учебный год продолжается с 01сентября по 31мая текущего учебного года.
3.15. Летне-оздоровительная работа продолжается с 01 июня по 31 августа текущего года. В летне-оздоровительный период непосредственно образовательная деятельность осуществляется в образовательной области физкультура и музыка.
Конкретный режим посещения ребенком Учреждения устанавливается договором об образовании, заключаемом между Учреждением и родителями (законными представителями) ребёнка.